L’équipe du CMAP

Le CMAP s’appuie sur une équipe de juristes et de conseillers depuis sa création en 1995. Il offre ainsi des services de très grande qualité, dans des délais courts et avec un accompagnement alliant confidentialité et efficacité.

Le déroulement des procédures est placé sous le contrôle de nos Commissions, qui en garantissent le professionnalisme et l’indépendance.

photo_shenry

Sophie Henry
Déléguée générale
shenry@cmap.fr

photo_bclady

Bérangère Clady
Juriste-responsable du pôle ADR
bclady@cmap.fr

photo_mgermain

Mélanie Germain Hayek
Juriste ADR, Responsable des activités internationales
mgermain@cmap.fr

photo thomas

Thomas Corre
Juriste ADR
tcorre@cmap.fr

photo_saskratni

Sabrina Chair Askratni 
Responsable administrative et comptable
schair@cmap.fr

photo_fbloy

Fanny Bloy
Responsable de la communication
fbloy@cmap.fr

Les conseillers du CMAP

Denis Mouralis

Denis Mouralis
Conseiller du CMAP
Agrégé des facultés de droit
Professeur à Aix Marseille Université
dmouralis@cmap.fr

Serge Guinchard

Serge Guinchard

Président de la Commission d’arbitrage du CMAP

Recteur honoraire

Professeur émérite de droit privé et de sciences criminelles à l’université Panthéon-Assas (Paris II)

Ivan Zakine

Ivan Zakine

Conseiller honoraire du CMAP

Président de Chambre honoraire à la Cour de cassation

Francis Casorla

Francis Casorla

Président de la Commission de médiation du CMAP

Avocat général honoraire à la Cour de cassation

Conseiller d’Etat de la Principauté de Monaco