Equipe CMAP

Le CMAP s’appuie sur une équipe de juristes et de conseillers depuis sa création en 1995. Il offre ainsi des services de très grande qualité, dans des délais courts et avec un accompagnement alliant confidentialité et efficacité.

Le déroulement des procédures est placé sous le contrôle de nos Commissions, qui en garantissent le professionnalisme et l’indépendance.

Sophie Henry
Déléguée générale
shenry@cmap.fr

Bérangère Clady
Juriste-responsable du Pôle ADR
bclady@cmap.fr

Mélanie Germain Hayek
Juriste ADR, Responsable des activités internationales
mgermain@cmap.fr

Sabrina Askratni Chair
Responsable administrative et comptable
schair@cmap.fr

Rayane Bouchemit
Juriste – Pôle ADR
rbouchemit@cmap.fr

Cléophée Fabre de la Ripelle
Juriste – Pôle ADR
cdelaripelle@cmap.fr

Coralie Bodin
Chargée de développement
cbodin@cmap.fr

Priscilla Ferga
Assistante
pferga@cmap.fr

Jérôme Giannesini
Chargé de communication
jgiannesini@cmap.fr

Les conseillers du CMAP

Denis Mouralis
Conseiller du CMAP
Agrégé des facultés de droit
Professeur à Aix Marseille Université
dmouralis@cmap.fr

Daniel Mainguy

Président de la Commission d’arbitrage du CMAP

Professeur à l’Université de Montpellier

Francis Casorla

Président de la Commission de médiation du CMAP

Avocat général honoraire à la Cour de cassation

Conseiller d’Etat de la Principauté de Monaco