EXPERT JURIDIQUE

Group 49

About

Les commissions de médiation et d’arbitrage

Elles se composent d’un Président, et de deux membres, choisis parmi les représentants des partenaires institutionnels du CMAP (Chambre de commerce et d’industrie de région Paris Île-de-France, Tribunal de Commerce de Paris, Barreau de Paris et Conseil Supérieur de l’Ordre des experts comptables)

CMAP-nous-contacter

Elles sont chargés :

La commission de médiation

Elle est présidée actuellement par Mme Anne OUTIN-ADAM, Ancienne directrice du pôle politique législatif et juridique à la Chambre de commerce et de l’industrie de Paris.

La commission de médiation

Elle est présidée actuellement par M. Daniel MAINGUY, Professeur à la Faculté de Droit de Montpellier, Arbitre.

Le collège scientifique

Le Collège scientifique est composé d’un Président (M. Le Professeur Denis Mouralis), des conseillers du centre et de personnalités qualifiées.

Il a pour mission de :

Le collège scientifique

Le CMAP s’appuie sur une équipe de juristes et de conseillers depuis sa création en 1995. Il offre ainsi des services de très grande qualité, dans des délais courts et avec un accompagnement alliant confidentialité et efficacité.

Le déroulement des procédures est placé sous le contrôle de nos Commissions, qui en garantissent le professionnalisme et l’indépendance.

Sophie Henry Déléguée générale shenry@www.cmap.fr
Bérangère Clady Directrice du Pôle MARD bclady@www.cmap.fr
Arielle Foltzer Coordinatrice administrative des formations afoltzer@www.cmap.fr
Sabrina Askratni Chair
Responsable administrative et comptable schair@www.cmap.fr
Alexandre Lercher Juriste – Pôle MARD alercher@www.cmap.fr
Laurène Mennesson Juriste – Pôle MARD lmennesson@www.cmap.fr
Lina Reyes Juriste – Pôle MARD lreyes@www.cmap.fr
Louise Danicourt Chargée Marketing & Communication ldanicourt@www.cmap.fr

Les Partenaires du CMAP

Quelle procédure initier ?

Parce qu’ils ont conscience de l’importance de l’action du CMAP auprès des institutions françaises et européennes, nos partenaires soutiennent nos activités en partageant la même ambition : gérer les conflits autrement en créant de la valeur au travers de solutions innovantes et aider au développement des MARC.

Nos partenaires sont étroitement associés à l’orientation des activités du CMAP, que ce soit au travers de publications, d’intervention lors de colloques, de formations ou d’opérations de sensibilisation.

CMAP-nous-contacter
contact-CMAP

Qui sont nos partenaires ?

Pourquoi devenir partenaire du CMAP ?

Si vous souhaitez devenir partenaire du CMAP, contactez-nous, nous pourrons vous en dire davantage sur les modalités du partenariat.